Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Зонирование детской игровой площадки

Оформление заказа

Как правильно расположить площадки - зонирование: советы и нюансы.
14.09.2017

1.jpg

Как правильно расположить площадки - зонирование: советы и нюансы. 

Более подробно можно узнать в статье: Зонирование и планировка детских игровых площадок: полный обзор

Детские игровые площадки - идеальное место для развивающих игр, однако следует помнить, что каждый из элементов игрового оборудования в детском городке предназначен для детей определенного возраста. И если в детском саду проблему решить сравнительно несложно, сделав несколько игровых площадок для разных возрастных групп, то во дворе задача зонирования детской игровой площадки для разных возрастных групп выходит на первый план.

Деление детской игровой площадки на нескольких возрастных зон, которые содержат разное оборудование – один из способов дать малышам и ребятне постарше возможность играть на снарядах, соответствующих уровню развития и интересам каждого возраста.

Зонирование детской площадки может проводиться разными способами: функционально, территориально и с помощью оформления. То есть, снаряды размещаются по возрастным группам, с учетом размещения площадки во дворе. Горки, например, должны располагаться в стороне от дорог и пешеходных тротуаров, чтобы не возникало угрозы выкатиться на проезжую часть, под ноги пешеходам и велосипедистам, а также столкнуться со световыми опорами и другими подобными предметами в случае, если «энтузиасты» решат залить горку.  При этом лавочки и скамьи, как правило, располагаются таким образом, чтобы отделить площадку от тротуаров и проезжей части. С лавочек должно быть хорошо видно все элементы площадки, чтобы родители могли постоянно контролировать играющих малышей.

Если предусмотрены ограждения площадки, важно, чтобы выходы с нее хорошо просматривались, не имели препятствий и уклона к дороге. Деревья и кустарники не должны закрывать обзор при выходе детей с площадки. При этом хорошо, если хотя бы треть детской площадки находится в тени деревьев.

Желательно сразу продумать удобные подъезды для снегоуборочной техники, если вы планируете эксплуатировать площадку круглый год, а также предусмотреть возможность замены песка в песочницах с минимумом трудозатрат. Иными словами, на детской площадке должно быть не только комфортно и безопасно играть детям, ее должно быть удобно обслуживать взрослым.

Компания СКИФ предлагает своим клиентам дизайн-проект в подарок, поэтому вы всегда сможете наглядно убедиться, что соблюдены все нюансы, обсудить с жителями возможные «подводные камни» и учесть их до начала монтажа площадки.