Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Как посчитать критическую высоту падения с детского комплекса?

Оформление заказа

02.12.2018

Согласно ГОСТ Р 52169-2012  "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования",  критическая высота падения - это максимальная высота падения с оборудования, при которой покрытие обеспечивает необходимый уровень демпфирования удара. Таким образом,  этот показатель зависит от свойств покрытия.  Т.е. чем более безопасное покрытие,  - тем выше критическая высота падения, а значит можно поставить более "высокое оборудование" - с большей высотой свободного падения. 

Критическая высота падения на ударопоглощяющее покрытие не может быть меньше высоты свободного падения с оборудования. Высота свободного падения - это "расстояние по вертикали от опорной поверхности оборудования, с которой может упасть ребенок, до зоны приземления". Эта высота не должна превышать 3000 мм. 

Для каждого покрытия критическая высота падения разная.  В ГОСТ Р 52169-2012 даны значения критической высоты для разных покрытий, которые получены в результате испытаний:

2.jpg

Для резиновых изделий критическая высота падения определяется в результате лабораторных или натурных испытаний.  Суть метода в цитате ниже: 

"Образцы материалов или участки смонтированного покрытия проверяют сбрасыванием с различной высоты муляжа головы с установленным внутри него акселерометром. При каждом ударе муляжа о покрытие регистрируют и обрабатывают сигнал, поступающий от акселерометра (см. приложение В, рисунок В.1), для определения энергии удара, характеризующей критерий повреждения головы ГОСТ Р ЕН 1177-2013 Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения. По записи сигнала, поступающего от акселерометра при ударе, вычисляют значение критерия повреждения головы ГОСТ Р ЕН 1177-2013 Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения и строят кривую зависимости значения ГОСТ Р ЕН 1177-2013 Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения от высоты сбрасывания муляжа головы. Определяют критическую высоту падения как наименьшую высоту, которой соответствует ГОСТ Р ЕН 1177-2013 Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Определение критической высоты падения, равный 1000 "

Делаем вывод:

При установке оборудования - покрытие должно быть выбрано с учетом высоты свободного падения, которое не должно превышать 3000 мм.  Т.е. если Вы выбрали детский игровой комплекс, с высотой платформы 2000 мм., то покрытие должно быть: или песок толщиной не менее 300мм, или стружка толщиной не менее 300мм. Использование рыхлой почвы, или песка толщиной 200 мм недопустимо. 

Алгоритм расчета критической высоты падения (КВП) детского комплекса: 

1. Определите самую высокую опорную точку вашего комплекса - платформу.  Эта и будет высота свободного падения.  Критическая высота не может быть менее этой высоты.  Если у Вас платформа высотой 1500мм, то критическая высота падения уже как минимум 1,5 метра. Но насколько она может еще вырасти?  Далее всё зависит от покрытия.

2. Смотрим Ваше покрытие. Если у Вас обычная почва, например, то КВП составляет 1000мм для этого покрытия. И если оборудование у Вас высотой 1,5 метра, то оборудование установлено не по ГОСТу.  Покрытие должно быть другим, чтобы соответствовать ГОСТу.  Выберите покрытие с большим КВП и уложите его на поверхность площадки, например песок (с толщиной 200мм) или резиновую плитку. А если у Вас выложен песок с толщиной 300 мм, то КВП у Вас составляет 3 метра, и соответственно оборудование можно подбирать по этой высоте. 

К сожалению, во многих случаях детские комплексы устанавливают без учета критической высоты падения, и любая проверка может объявить несоответствие покрытия высоте оборудования, т.е. несоответствие ГОСТу. Поэтому, лучше сначала провести нехитрый расчет и посмотреть какое покрытие и сколько (толщина) его нужно, и если требуется, то подсыпать (песок, гравий и т.д.) - в случае нехватки. И помните, оборудование должно быть по ГОСТу, его высота (платформы, пола) не должна превышать 3000 мм.