Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Что такое зона безопасности на детской площадке?

Оформление заказа

01.11.2018

Простой ответ:  У каждого оборудования есть своя зона безопасности, под которой подразумевают место, где может находиться ребенок во время пользования данным оборудованием. Несколько примеров: 

1.jpg

Примечание: в зону безопасности попадает как само оборудование, так и место рядом с ним. Это значит, что на этом пространстве не должно быть никаких препятствий или другого оборудования, так как оно предназначено для нахождения там детей.  Отметим следующие нюансы по вышеприведенным примерам:

  • качалка на пружине - это практически статическое оборудование и игра на и рядом с ней представляет минимум рисков, поэтому у неё самая маленькая зона безопасности. 
  • качели имеют самую большую зону безопасности (вдоль движения подвеса,) - так как в результате активного качания ребенок может далеко спрыгнуть с качели.
  • данная горка имеет не такую большую (вытянутую) зону безопасности, т.к. высота горки не велика, и сама горка предназначена для детей 3-7 лет, то и скатиться куда то дальше и столкнуться с чем либо у ребенка просто нет шансов, да и упасть/спрыгнуть со стартового участка горки достаточно проблематично, особенно на большое расстояние.
  • карусель имеет достаточно большую зону безопасности, т.к. в результате кручения ребенок может достаточно далеко слететь с карусели.

Авторитетно: Определение зоны безопасности дано в ГОСТ Р 52169-2012 "Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования"

Примечание: По определению из ГОСТа - в узком смысле, зона безопасности, при использовании оборудования - это пространство по пути движения ребенка, у горки - это область ската, у качелей - это область раскачивания подвеса и т.д., а при широком понимании - эта вся область, где может оказаться ребенок при игре с данным оборудованием, например, рядом с бортами, у начала лестницы и на самой лестнице. В этом широком понимании, границы зоны безопасности часто совпадают с границами зоны падения. 

Статьи, похожие по тематике:

Учет зон безопасности при создании детской площадки

Эту информацию также ищут по другим запросам:

  • зона безопасности для элементов детской площадки

  • безопасные зоны на детской площадке