Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Новый технический регламент 2020 для детских площадок. Обзор изменений

Оформление заказа

04.08.2020

4.jpg

 

Сегодня родители могут быть уверены в полной безопасности детских площадок, так как ужесточились правила по введению в эксплуатацию оборудования. 1 июня 2020 года знаменовалось вводом нового технического регламента с более жесткими условиями по безопасности. Для некоторых ЖКХ в России эти нововведения принесли кучу проблем, особенно, для тех, кто закупал дешевое оборудование у недобросовестных производителей. Сейчас компаниям приходится проводить всевозможные мероприятия по тестированию и выявлению неисправностей, некачественных элементов и заниматься демонтажом игровых комплексов, не соответствующих современным требованиям. Причем сроки для исправления предыдущего халатного отношения к здоровью и безопасности детей отводятся минимальные.

В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 № 294 муниципалитеты должны проводить плановые и внеплановые проверки на предмет нарушения техрегламента. Внеплановая проверка проводится контролирующими органами в случае обращения физических или юридических лиц по поводу некорректной установки оборудования, а также при травмировании детей. При трагических происшествиях или получении серьезных увечий ребенка к ответу призываются все виновные, не исключая главу местной администрации.

Что входит в новые правила?

1.jpg

Важным значением для муниципалитетов имел тот факт, что раньше соответствие ГОСТам для производителей – это была рекомендация, а не строгое правило. Контроль же за соблюдением всех современных правил теперь ложится на плечи управляющих компаний, в противном случае, не избежать крупных штрафов и иных мер, вплоть до уголовной ответственности. Именно поэтому при организации детских площадок нужно сотрудничать с действительно добросовестными производителями, ответственно подходящих к выполнению всех требований и норм безопасности. Управляющие организации обязаны проверять соответствие ГОСТ, безопасность оборудования и качество покрытия, правильную установку оборудования и проектирование детских площадок.

С 1 июня 2020 года нормативные условия к игровым сооружениям на детских площадках претерпели изменения в соответствии с ТР ЕАЭС 042/2017 от 17 мая 2017 года. Сегодня нормы Евразийского технического регламента носят не просто рекомендательный, а обязательный характер для муниципалитетов. Кроме того, все детские площадки должны соответствовать 14 ГОСТам. Выделим 3 основных:

  1. ГОСТ Р 52169–2012
  2. ГОСТ Р ЕН 1177–2013
  3. ГОСТ Р 52301–2013

Все оборудование, не соответствующее ГОСТам и техническому регламенту, подлежит обязательной замене.

Какое оборудование подходит для ввода в эксплуатацию?

Все элементы для детских площадок должны полностью соответствовать нормам безопасности. Недопустимо наличие элементов, способных принести вред здоровью или представляющих угрозу для жизни и экологии. Сооружения устанавливаются в соответствии с возрастными группами. Показатели прочности указываются в паспорте игровых комплексов и отдельных сооружений.

В конструкции не должно быть выступающих элементов с острыми концами или кромками. На все крепежи устанавливаются заглушки из безопасных материалов. Для ввода в эксплуатацию подходят только элементы с прочными и жесткими корпусами. При весовых нагрузках конструкция остается неизменной.

Убедитесь, что ни один элемент не представляет опасности для ребенка. Конструкции создаются таким образом, что в них невозможно застрять телу (от головы до кончиков пальцев) или одежде детей.

2.jpeg

Игровые элементы (особенно на высоте) обязательно оснащаются перилами и ограждениями. Причем разобрать оборудование невозможно без специальных инструментов. В качественных игровых комплексах дети без труда захватывают руками элементы для поддержки. Сидения, скамьи должны изготавливаться из безопасного прочного пластика или дерева. Металлические поверхности окрашиваются стойкими составами. Идеальный вариант для обработки – порошковая окраска.

Также стоит обратить внимание на открытые доступы для взрослых в игровых комплексах. Родители или воспитатели должны без усилий пробраться к ребенку в случае непредвиденных ситуаций. Закрытые элементы, такие как игровые домики, тоннели, лабиринты, оснащаются, как минимум, двумя свободными проходами с разных сторон.

В хорошем оборудовании ноги ребенка не скользят по поверхности даже, если только что прошел дождь или в зимнее время года. Это касается покрытий трапов, лесенок, мостиков, бумов, лазов и других элементов для прохождения. В конструкции не скапливаются осадки – обеспечивается свободный сток и быстрое просыхание. Все изделия с легкостью очищаются от опавшей листвы, грязевых отложений, пыли. Недопустимо образование коррозийного налета.

5.jpg

Требования к покрытию детских площадок

Все детские площадки должны оснащаться ударопоглощающим покрытием. Выполнение требований строится на основном критерии Head Injury Criteria (HIC). Это понятие формируется на возможности повреждении головы ребенка при падении, так как эта травма является одной из главных причин, приводящих к летальному исходу. Повреждения черепа, как правило, происходит от удара о жесткую поверхность. Мягкая и эластичная поверхность смягчает столкновение и минимизирует риски.

HIC – это условная величина, зависящая от высоты игровых комплексов. Чем выше горки, игровые лазы и другие элементы, тем мягче должна быть поверхность. Измерения проходят с помощью акселерометра. Этот прибор измеряет ускорение при ударе. Исследования проходят путем сброса акселерометра (полусферическая конструкция, имитирующая голову ребенка) с разных высот. Рекомендуемая высота игровых элементов – не более 3 метров.

Ранее вместо покрытия использовался обычный песок, насыпанный на голую землю. Сегодня рекомендован монтаж покрытия из резиновой или каучуковой крошки. Они обладают амортизирующими свойствами. При возможном падении минимизировано получение царапин и серьезных травм (при соблюдении критериев HIC). Кроме того, поверхность не скользит, не пропускает влагу. В зимнее время года покрытия можно заливать для катка.

Помимо высокого ударопоглощения покрытия должны обладать соответствующими санитарно-гигиеническими характеристиками. Качественная поверхность не выделяет токсины в рамках допустимой концентрации. Для проверки химической безопасности материалы отвозят в специальные лаборатории. С помощью специального оборудования (вентиляционной вытяжки) из покрытия удаляются летучие элементы. Затем материал помещается в климатическое оборудование для выявления токсинов (если таковые элементы присутствуют). Период испытаний занимает около месяца.

Ко всем материалам для изготовления конструкций и покрытий предъявляются следующие требования:

  • отсутствие вредного воздействия на здоровье человека и экологию;
  • при тактильном контакте поверхности не вызывают термических ожогов в жару или мороз;
  • пожаробезопасность;
  • не токсичность.

6.jpg

Кто в ответе за безопасность детей?

В случае нахождения детской площадки на участке, входящей в состав придомовой территории, ее должны содержать управляющие компании или товарищество собственников многоквартирного дома. Организации следят за техническим состоянием игровых комплексов и отдельных элементов, при необходимости производят ремонт.

Если границы земельного участка не определены, то ответственность несет муниципалитет. Органы местного самоуправления могут поручить обслуживание и надзор за детской площадкой специальным организациям. Для этих целей обязательно заключается договор.

Но, независимо от того, какая организация занимается обслуживанием детской площадки, в обязанности муниципалитета входят обязательные проверки. Наказания в случае халатности любой из сторон разнятся. При выявлении нарушений может быть гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность. К примеру, если фирма по обслуживанию детских сооружений ввела в эксплуатацию неисправное оборудование – грозит штраф по ст. 14.43 КоАП РФ от 300 до 600 тысяч рублей. В случае смерти ребенка или получении серьезной травмы – лишение свободы виновных лиц.

Если игровые сооружения находятся в ненадлежащем состоянии любой человек может написать жалобу в соответствующие органы. Для этого нужно определить, к какому ведомству относится детская площадка – к управляющей компании или к городу. Для ремонта нужно отправить заявление в УК или муниципалитет. Подобные заявления пишутся в свободной форме.

При покупке оборудования нужно обязательно требовать от продавца сертификаты или декларацию и паспорт.

В паспорте для элементов детских площадок указывается:

  • правила использования;
  • характеристики и основные параметры;
  • гарантийный период эксплуатации;
  • наименование фирмы;
  • адрес компании;
  • дата производства;
  • список элементов, подвергающихся наибольшим нагрузкам;
  • правила безопасности при эксплуатации изделий;
  • возрастная группа;
  • графические данные;
  • схема сборки и др.

После истечения срока службы оборудования, сооружение демонтируется, независимо от его технического состояния.

Помимо требований к оборудованию в техрегламенте содержатся условия по информирующим надписям на детских площадках. На специальных участках, где играют дети, должны быть таблички или щиты. На них содержится информация по правилам использования игровых комплексов, горок, лазов, лесенок и др. Также указывается сведения об ограничениях по возрасту, росту, весу. Обязательно должны быть номера телефонов МЧС, скорой помощи, организации, отвечающей за техническое состояние оборудования.

Если вы отвечаете за эксплуатацию детской площадки, оставьте на информационном щите свой контактный номер, телефон органов местного самоуправления, электронную почту. Эти данные нужны для оперативного получения сигналов о нарушениях, присланных физическими или юридическими лицами. В этом случае вам удастся устранить неисправности ранее, чем подобная информация дойдет до надзорных органов, и избежать прокурорской проверки.

3.jpeg

Как не нарушить закон?

До ввода в эксплуатацию на детских площадках нужно проводить испытательские действия. Игровые элементы должны выдерживать предельные нагрузки в течение 5 минут. О хорошем качестве оборудования можно говорить, если после испытаний оно не деформируется. Недопустимы:

  • трещины;
  • сломанные элементы;
  • ослабление соединительных узлов.

Также следует провести испытания на отверстия в оборудованиях. В них не должны застревать части тела и одежда. Для проверки игровых элементов требуется использовать специальные устройства. Испытания проводятся не только по национальным ГОСТам, но и по списку стандартов к ТР ЕАЭС 042/2017.

Чтобы не было неприятных «сюрпризов» после покупки детского оборудования, следует приобретать элементы у надежных производителей, которые скрупулезно относятся к изготовлению каждой мельчайшей детали и выполняют все изделия по ГОСТу. Все оборудование торговой марки СКИФ ПРО соответствует современным требованиям по безопасности и обладает сертификатами качества. На нашем сайте вы сможете увидеть документальное подтверждение сертификатов на изготовление горок, качалок, качелей, каруселей, детских игровых и спортивных площадок, тренажеров. Также компания обладает декларациями на лабиринты, манежи, домики, игровые беседки, песочные дворики и песочницы, навесы, игровые панели.

Конструкции продумываются до мельчайших нюансов, как в плане дизайна, так и безопасности. В нашем оборудовании нет места травмоопасным сооружениям – все углы и поверхности сглажены, деревянные поверхности отшлифованы и покрыты высококачественными красящими составами. Для металлических деталей мы используем метод порошкового окрашивания. Заказать качественное оборудование, соответствующее новому регламенту, вы можете прямо сейчас из любой точки России и стран бывшего СССР.

Перейти в каталог оборудования