Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Как выбрать качели?

Оформление заказа

Каждому из нас с детства знакомо ощущение полета и радости, которое дарит катание на качелях. Качели способствуют физическому развитию детей и укрепляют вестибулярный аппарат, веселят и успокаивают, служат местом коллективного веселья или уютного уединения. Папы, мамы, дедушки и бабушки вспомнят, как самые отчаянные ребята крутили на качелях «солнышко» - раскачивались так сильно, что, стоя на качелях, описывали полный круг. Сейчас во дворах качелей без страховки от подобных, в прямом смысле смертельно опасных, акробатических номеров практически не осталось. Однако вопрос остался - как выбрать надежные, безопасные и в то же время динамичные и красивые качели для дачи, коттеджа, городского двора?
14.09.2017

1.jpeg

Каждому из нас с детства знакомо ощущение полета и радости, которое дарит катание на качелях. Качели способствуют физическому развитию детей и укрепляют вестибулярный аппарат, веселят и успокаивают, служат местом коллективного веселья или уютного уединения. Папы, мамы, дедушки и бабушки вспомнят, как самые отчаянные ребята крутили на качелях «солнышко» - раскачивались так сильно, что, стоя на качелях, описывали полный круг. Сейчас во дворах качелей без страховки от подобных, в прямом смысле смертельно опасных, акробатических номеров практически не осталось. Однако вопрос остался - как выбрать надежные, безопасные и в то же время динамичные и красивые качели для дачи, коттеджа, городского двора?

У торговой марки СКИФ ПРО три вида качелей и качалок:

1.jpg


Подвесные качели – одна из самых распространенных моделей, которая больше всего нравится детям. Подвесные качели торговой марки СКИФ ПРО производятся нескольких видов

  • Одноместные - у нас есть два варианта одноместных качелей – на стальном каркасе ИО 130 и на деревянных столбах – ИО 132.
  • Двухместные – на два посадочных места. Так же как и одноместные качели, изготавливаются в двух вариантах- на стальном каркасе – Ио 131 и на деревянных столбах ИО 133.
  • Диван качели – у нас имеется два вида качелей : без навеса и с навесом. Навес служит для защиты от дождя и солнца.

В нашем каталоге изделий торговой марки СКИФ ПРО имеется три вида подвесных сидений для – одно и двухместных качелей.

  • Сиденье качели резиновое ИО 140- выполнено из толстой резиновой транспортерной ленты, толщиной 10 мм , к каркасу крепиться при помощи цепей, оснащено двумя подшипниками. Такие сиденья нравятся детям 10-12 лет.
  • Сиденье качели со спинкой ИО 141- выполнено из фанеры толщиной 18 мм (сиденье 450х300 мм и спинка 450х150 мм), к каркасу крепиться при помощи цепей, оснащено двумя подшипниками. Такие сиденья обычно приобретают для детей младшего возраста, однако они удобны и для взрослых- так как сиденье достаточно широкое и есть опора для спины.
  • Сиденье качели без спинки ИО 142- выполнено из фанеры толщиной 18 мм (сиденье 450х300 мм), к каркасу крепиться при помощи цепей, оснащено двумя подшипниками. Эти удобные сиденья подходят для детей старше 5 лет.
2.jpg

Качели-балансиры рассчитаны минимум на двоих детей. В нашем каталоге изделий торговой марки СКИФ ПРО имеется пять вариантов таких качелей, отличающихся друг от друга дизайном, габаритами и материалом из которого изготовлены балансиры.

  • ИО 116, ИО 117 – качалки балансиры выполнены из стального квадратного профиля 80х80 мм , с сиденьями и спинками  из фанеры толщиной 18 мм, борта закрывающие каркас основания так же выполнены из 18 фанеры. Такие балансиры удобны для любого двора, детского сада, парка.
  • ИО 110 – выполнены из фанеры толщиной 27 и 18 мм выкрашены в яркие цвета. Стилзованы под петушков. Могут быть установлены на любой детской площадке.
  • ИО 111 – качалка балансир выполнен из стального квадратного профиля 60х60 мм с сиденьями и спинкой из фанеры толщиной 18 мм . Круги закрепленные на каркасе основания, так же выполнены из 18 фанеры. Такой балансир подойдет для любой детской площадки.
  • ИО 114 – качалка балансир Переносной. Изготавливается из 18 и 27 фанеры. Может использоваться в помещении. Предназначается для детей младшего возраста.

Безопасность детей на балансирах обеспечивают амортизаторы (демпферы- из резиновой транспортерной ленты , толщиной 10 мм). Амортизаторы необходимы для устранения возможности угрозы травмы ног или позвоночника в случае, если на противоположной «чаше весов» вдруг стало пусто. Все наши балансиры оснащены удобными ручками.

3.jpg4.jpg5.jpg

Третий вид качелей – качели на пружине. В ассортименте продукции торговой марки СКИФ ПРО имеются всевозможные качалки , выполненные в виде разных персонажей, моделей техники.

  • Пароходик – ИО 201, Ио 220
  • Машинка – ИО 202
  • Дельфинчик - ИО 203
  • Бабочка - ИО 204
  • Цыпленок – ИО 206
  • Пингвиненок – ИО 205
  • Лошадка – ИО 211
  • Змейка – ИО 213
  • Дракончик – ИО 215
  • Тигренок – ИО 216
  • Бычек – ИО 217
  • Карета – ИО 219
  • Вертолетик – ИО 221
  • Кабриолет - ИО 222
  • Ракета – ИО 242
  • Мотоцикл – ИО 242

Качалки на пружине имеют прочное, массивное основание и крепкую, хорошо закрепленную пружину. У всех качалок имеются крепкие ручки.

Материалом для изготовления качелей могут послужить металл, дерево, пластик, а также различные композиты и сплавы.

Металлические качели надежны и долговечны, но подвержены коррозии, особенно при нерегулярной покраске, отсутствии смазки трущихся узлов. Они тяжелее и, как правило, сложнее в монтаже, но обладают большим ресурсом службы и в среднем большей «антивандальностью». Конструкции из металла желательно ежегодно окрашивать, предварительно удалив следы коррозии. Однако все стальные элементы качелей торговой марки СКИФ ПРО покрашены порошковой краской, что увеличивает срок службы изделий в несколько раз!

Пластиковые качели имеют меньший вес, они дешевле, но не обладают нужной прочностью. Они более пригодны для коттеджа или дачи, где компания подростков вряд ли начнет пробовать их «на прочность».

Деревянные качели чаще более оригинальны, они особенно органично смотрятся в парке, на даче или на веранде загородного дома. Деревянные качели экологичны, эстетичны и уже своим видом настраивают на отдых и расслабление. Стоит отметить, что качеству покрытия деревянных конструкций, их водооталкивающим характеристикам, защите от плесени, грибка и древоточцев должно быть уделено особое внимание, иначе такие качели долго не прослужат. Следите, чтобы на деревянных качелях или фанерных конструкциях качелей не было расщеплений и задиров: заноза, конечно, не так страшна, как острый металлический край, но приятного тоже мало. Наши изделия из дерева покрыты высококачественными эмалями лучших европейских производителей, разработанными специально для детских площадок .

По месту установки качели могут подразделяться на парковые, дворовые, домашние, садовые и так далее, здесь важно понимать, как вы предполагаете их использовать. Очевидно, что антивандальные, яркие и простые по своей конструкции дворовые качели на общей детской площадке и изящные садовые качели-диван с мягкой спинкой и антимоскитным пологом – это, как говорится, две большие разницы.

Резюмируя, можно сказать, что правильные качели для детской игровой площадки должны иметь закругленные углы, обработанные торцы и кромки, закрытые вращающиеся и трущиеся части. Хорошие детские качели отличают: высокое качество сварных швов; надежное защитное покрытие, стойкое к износу и любым погодным условиям: дождям, ветрам и отрицательным температурам; яркая краска, которая не облезает и не стирается при соприкосновении с ней; надежно скрепленные между собой конструктивные элементы с прочными заглушками на болтовых и иных соединениях – одним словом, все то, что делает изделие безопасным, надежным и долговечным в эксплуатации. Наши качели обладают всеми этими качествами – покупайте качели торговой марки СКИФ ПРО!

Эксплуатация детских качелей

Уличные конструкции перед запуском «в серию» тестируются, а каждая единица продукции проходит выходной контроль. Качели для детских площадок должны быть прочными, ведь они выдерживают большую весовую нагрузку, так как кататься на них могут как дети, так и взрослые. Для всех видов качелей важно, чтобы в радиусе нескольких метров не было острых предметов, чтобы основание было прочно закреплено в грунте, но при этом не выглядело как четыре глыбы бетона с торчащими из них трубами каркаса, а было смонтировано аккуратно, вровень с грунтом. Оптимально, если пространство вокруг представляет собой газон или вымощено травмобезопасным покрытием, в крайнем случае, это может быть песок. Асфальт, бетон и т.п. материалы на детской площадке весьма опасны. Все это описано в паспорте на качели. Внимательно изучайте документы перед установкой качелей.

Для длительной и надежной эксплуатации не стоит нагружать качели больше указанного в документации уровня. Следите, чтобы дети не прыгали и не становились ногами на сидение. Не раскачивайте качели резко и с высокой амплитудой, не позволяйте этого детям – их бегающие вокруг сверстники могут не заметить качели.

Одним словом, правильно выбирайте и эксплуатируйте качели, и они прослужат не одному поколению детей!