Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Как сделать детскую площадку для дачи: советы и нюансы

Оформление заказа

Организация детского досуга на даче поможет не только развитию ребенка, но и налаживанию дружеских отношений с соседями, ребятишки со всей округи захотят прийти в гости, чтобы поиграть. Поэтому к строительству детской площадки на дачном участке необходимо подойти со всей ответственностью.
22.10.2018

111.jpg

Организация детского досуга на даче поможет не только развитию ребенка, но и налаживанию дружеских отношений с соседями, ребятишки со всей округи захотят прийти в гости, чтобы поиграть. Поэтому к строительству детской площадки на дачном участке необходимо подойти со всей ответственностью. 

Дачный отдых - это выбор многих. Собственная земля с уютным домиком - место для приятного времяпрепровождения всей семьи. Люди семьями живут все лето на даче, возвращаясь в родные пенаты только глубокой осенью. У детей летом обычно каникулы, это время для общения с семьей, летних игр. Но ребята даже летом должны играть и развиваться. Одним из самых интересных и лучших развлечений может стать детская площадка на дачном участке. 

1 (17).jpg

Организация детского досуга на даче поможет не только развитию ребенка, но и налаживанию дружеских отношений с соседями, ребятишки со всей округи захотят прийти в гости, чтобы поиграть. Поэтому к строительству детской площадки на дачном участке необходимо подойти со всей ответственностью. Место для детских игр должно быть максимально безопасным. Нужно также учитывать размеры и особенности оснащения места для детских игр. 

1. Создание и оснащение детской площадки, учитывая возраст ребенка. 

  Чтобы игры были интересными, а площадка не пустовала, нужно позаботиться о том, чтобы все оборудование соответствовало возрасту детей. Существует несколько различий в оснащении детской площадки на дачном участке: 

1 (3).jpg

  Малыши в самом раннем возрасте не нуждаются в нагромождении специальных предметов, им достаточно небольшой песочницы с игрушками, скамеечки, маленького бассейна. Можно также добавить качели. 

  Дети до 6 лет. Ребятам в таком возрасте больше интересны горки небольших размеров, карусели, качели, а также несложное спортивное оборудование. Если размеры дачного участка позволяют и детскую площадку можно обнести забором, то наличие велосипедной дорожки порадует малышей. 

1 (21).jpg

  Дети до 12 лет. Ребятам в таком возрасте можно уже позволить более сложное оборудование. Много горок, лабиринтов, мостики, канаты. Можно даже построить небольшую крепость. В продаже есть специальные готовые комплексы, их достаточно просто разместить на площадке. 

  После того, как ребенок достиг 12-летнего возраста, ему можно доверить полноценную, качественно оборудованную спортивную площадку. Шведская стенка, канаты, турники, а также тренажеры - вот что заинтересует подростков. 

1 (7).jpg

  Дети разного возраста могут играть на одной площадке, если ее оборудовать готовыми детскими модулями. Они устроены таким образом, что их можно расформировать и собран то, что нужно ребенку в этот момент, согласно его возрасту и потребностям. Такие модули помогут детской площадке оставаться востребованной долгие годы, пока не вырастет самый младший ребенок в семье. 

После того, как детская площадка потеряла актуальность, ее можно разобрать, а место использовать для зоны семейного отдыха. 

2. Как подобрать место для детской площадки на дачном участке 

Первым фактором для выбора игровой зоны является безопасность детей. Существует несколько критериев для выбора места, где будет располагаться детская площадка. 

  • Участок для игр должен находиться вдали от сельскохозяйственных построек, теплиц, сараев и прочих. 
  • Если дачный участок оборудован водоемом, то детская площадка должна быть как можно дальше от воды. 
  • Место для детских игр должно быть в зоне отличной видимости, площадка должна просматриваться как из окон дома, так и из любого конца участка. 
  • Игровая площадка располагается в ярко освещенном, сухом месте, чтобы после дождя влага не оставалась на земле. Однако стоит учесть, что переизбыток солнца может лишь навредить. Лучше всего расположить площадку под плодовыми деревьями. 
  • Поверхность для детской зоны должна быть идеально ровной, иначе игровые модули быстро испортятся, сломаются, а в бассейне вода будет распределена неравномерно. 
  • Чтобы не было сквозняков и дети не простывали, площадку лучше всего обнести заборчиком либо живой изгородью. 
  • Целесообразным будет построение крыши над игровой зоной или натяжение тента. Так дети смогут продолжать игры даже в дождь. 

Удачно расположенная игровая площадка будет безопасна для детей любого возраста. 

3. Размер игровой зоны на дачном участке. 

Владельцы участка сами должны выбрать место для игровой зоны и решить, каких размеров она будет. 

  Перед построением развлекательной площадки желательно разработать план построения, где будет отмечено, как расположить оборудование и какие отступы требуются для комфортного использования игрушек. 

При составлении проекта требуется учитывать интересы ребенка, его возраст и размеры оборудования в масштабе. Проект детской площадки учитывает следующее: 

  image_galochka     отступ для забега перед лестницами и горками; 

  image_galochka     безопасная зона вокруг качелей, каруселей и динамических модулей должна быть не менее 2 метров; 

  image_galochka     тренажеры также должны располагаться на расстоянии друг от друга; 

  image_galochka     размеры оборудования учтены согласно возрасту ребенка. Чем старше дети, тем выше должны быть горки, а размеры песочницы и бассейна, к примеру, больше по объему; 

  image_galochka     готовый игровой комплекс, собранный по инструкции, уже учитывает все отступы. Примерная площадь такого оборудования – 15 кв. м. 

Для гарантии безопасности детей необходимо тщательно осмотреть все оборудование. Острые углы отшлифовать и покрыть лаком или краской, также стоит поступить с деревянными конструкциями, способными оставить на теле ребенка занозу или царапину. 

Качели, карусели и некоторые спортивные снаряжения нужно забетонировать во избежание опасности для детей. 

4. Чем покрыть землю для игровой площадки? 

  Бегать по голой земле – это не только неприятно, но и опасно для детей в любом возрасте. А также вездесущая грязь, которую потом необходимо отмывать. 

Чтобы игровая зона для детей была безопасной, нескользкой и экологичной, можно выбрать один из нескольких вариантов напольного покрытия: 

1 (8).jpg

Газон. В магазинах можно найти семена травы для газона. Если игровую площадку засеять травкой, то для ребят бег в игровой зоне будет очень приятным. Но у такого покрытия есть свои минусы – трава вытаптывается, а также долго сохнет после дождя и бегать по мокрому газону травмоопасно. Постоянно подсевать, стричь и поливать траву трудозатратно, поэтому такое покрытие не очень подходит для игровой зоны.

1 (5).jpg

Крупнозернистый песок. В таком покрытии не утопает нога ребенка, оно смягчает падение. Однако к минусам песка можно отнести его способность распространяться везде по участку на обуви, проблемы с уборкой, а также долгая сушка после дождя. В среднем слой песка должен быть от 2 до 10 см. 

1 (35).jpg

Искусственный газон. Неплохой выбор для покрытия на детской площадке. В отличие от предыдущих материалов, искусственный газон с точностью имитирует натуральную траву, он практически не вытаптывается, с легкостью пропускает воду и быстро сохнет. Из минусов – газон имеет высокую цену и не слишком хорошо смягчает падение ребенка. При выборе такого покрытия следует обратить внимание на высоту и плотность травинок. 

1 (18).jpg

Резиновая плитка. Сравнительно новое покрытие для детских площадок. Оно имеет массу преимуществ. Смягчает падение, быстро сохнет после дождя, от него нет мусора, не пачкает одежду ребенка. Специально для игровых зон выпускают резиновую плитку ярких цветов и с детскими рисунками. Этот материал практичен и долговечен, плиточки можно выкладывать на любую поверхность и предварительно выровненный грунт. 

1 (30).jpg

Наливное резиновое покрытие. Современный материал, в его составе резиновая крошка и полиуретан. Покрытие обладает всеми преимуществами резиновой плитки, но его достаточно сложно класть на подготовленной поверхности, поэтому для частной детской площадки на дачном участке такой материал используют нечасто. 

1 (32).jpg

Модульный пластик. Такое покрытие удобно тем, что его можно легко и быстро собрать из отдельных элементов и уложить их на подготовленной поверхности. Отдельные модульные элементы соединены при помощи замка. Основа для модуля – высококачественный пластик, он безопасен для детей, не выгорает на солнце, быстро сохнет и не задерживает воду. 

Покрытие детской площадки должно отвечать всем стандартам качества и безопасности детей. 

5. Как оборудовать детскую площадку 

В игровой зоне должно быть интересное и безопасное для детей оборудование. Что же должно располагаться на площадке для игр? 

  •         Песочница для маленьких детей. 
  •         Неглубокий плавательный бассейн. 
  •         Горки для ребят разного возраста 
  •         Лабиринты, мостики. 
  •         Карусели, качели, спортивные снаряды. 

Можно купить это все по отдельности или смастерить своими руками. Но лучший выход – приобрести полностью готовое модульное оборудование. 

Как создать игровую зону на даче самостоятельно 

  Полностью готовое оборудование для детской игровой зоны может поразить своей высокой стоимостью, но это не повод отказываться от возведения детской площадки на дачном участке. 

Многие мужчины способны сами смастерить игрушки для своих детей. Качели, песочница, горка – все это можно сделать из подручных средств на своем дачном участке. 

1 (11).jpg

Перечень оборудования, которое можно сделать самостоятельно: 

  • Детская песочница. Ее сделать достаточно просто. Нужно вырыть яму примерно 25 см глубиной, сделать деревянные бортики и засыпать песком. Доски для бортиков песочницы должны быть тщательно отшлифованы и окрашены. Рядом с песочницей необходимо расположить зонт, укрывающий ребят от палящего солнца и дождя. 
  • Все дети любят играть в шалаше, а изготовить его очень просто. Большой пучок длинных очищенных прутьев и крепкая веревка – вот и все материалы. 
  • Игровая избушка. Для нее понадобится брус, крепкие доски, краска. Для крыши можно использовать профлист. 
  • Турник, тарзанку или примитивный спортивный снаряд тоже легко изготовить своими руками. 
  •  Простые качели можно изготовить при помощи крепких веревок и плотной доски, разместив их под большим деревом. 

Бассейн можно купить готовый, это не так дорого обойдется. 

Детскую площадку можно оградить при помощи забора из бревен или веток. Некоторые умельцы вполне способны сплести изгородь из прутьев, а разукрасить заборчик дети могут сами. 

1 (34).jpg