Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Травмы на детской площадке. Почему их число растёт? Обзор СМИ

Оформление заказа

Современные детские площадки создаются для того, чтобы дети могли играть, не рискуя здоровьем и жизнью. Однако, наблюдается обратная тенденция: количество травм детей растет вместе с ростом детских площадок. В чем причина? Как обезопасить детей?
21.12.2017

1.jpg

Современные детские площадки создаются для того, чтобы дети могли играть, не рискуя здоровьем и жизнью. Однако, наблюдается обратная тенденция: количество травм детей растет вместе с ростом детских площадок. В чем причина? Как обезопасить детей?

 2.jpg

В России приняты современные ГОСТы по безопаности детских площадок, однако это не спасает детей от травматизма. Изменился сам характер травм. Раньше врачи сталкивались в основном с переломами рук и ног и вдавленными переломами черепа (одно из последних происшествий: смерть девочки в Подмосковье в мае 2017 года от удара по голове сиденьем качели), то сегодня в лидерах компрессионный перелом позвоночника.

Статистика в данном случае только подтверждает данную тенденцию: в 2013 году с такими травмами в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии поступило 250 детей, а за несколько месяцев 2015 года уже 550 детей, в 2016 году еще больше. Врачей беспокоит то, что изменилась сама причина получения этой травмы. Раньше считалось, что такой перелом невозможен без прямого удара по позвоночному столбу. Т.е. для этого надо было спрыгнуть с высоты или приземлиться на "пятую точку". Но сейчас всё меняется. Дети получают компрессионный перелом просто упав на спину, или лицом вниз. Плашмя.


Эксперт в статье (доктор медицинских наук Оганес Саруханян) считает, что причиной получения таких травм и изменения способа их получения служат нарушения обмена веществ в организме детей, в следствии неправильного питания. Кости просто становятся все более ломкими. Еще одной причиной называют гиподинамию - малоподвижный образ жизни. Дети предпочитают игры в компьютере, чем активные физические игры на улице. Дети получают переломы не только на уличных площадках, но и в спортзалах, которые оборудованы матами.

Однако, окончательно определить причину таких травм медики пока не решаются, так как статистики по данной проблеме еще мало, и исследование данного вопроса продолжается. А общая рекомендация по уменьшению рисков для детей сводится к тому, что родители должны быть более внимательны к тому как и чем заняты их дети на улице, чтобы не допустить возникновения обстоятельств, угрожающих здоровью и жизни детей.

Оригинал статьи доступен по ссылке