Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Теневые навесы для детского сада - законодательные требования: ГОСТ, СНиП, СанПин | Где купить?

Оформление заказа

Теневые навесы это необходимые сооружения для детских садов, которые помогают детскому саду штатно функционировать в независимости от погодных условий. В статье описано законодательное регулирование теневых навесов в России, их функции, особенности теневых навесов ТМ СКИФ ПРО и как их купить.
29.11.2019

Теневые навесы это необходимые сооружения для детских садов, которые помогают детскому саду штатно функционировать в независимости от погодных условий. В статье описано законодательное регулирование теневых навесов в России, их функции, особенности теневых навесов торговой марки СКИФ ПРО и как их купить. 

Теневые навесы – что это, функции

Теневые навесы для детских садов представляют собой конструкции, состоящие из опорных столбов, крыши, стен. В зависимости от комплектации теневой навес может поставляться с полом, лавочками, песочницами, ящиками для игрового инвентаря.

Материалами для теневых навесов служат:

  • Дерево (фанерные стены, столбы, пол, обрешетка крыши)
  • Металл (столбы, крыша, стены, обрешетка крыши)
  • Поликарбонат (стены, крыша)
  • Кирпич (стены)

Теневые навесы необходимы для детских садов по нескольким причинам:

  1. Защищают от палящего солнца, когда ребенок, да и взрослый могут получить тепловой удар. В зависимости от климатической зоны, этот фактор может быть более или менее выражен.
  2. Защищают от влияния различных погодных условий (дождь, снег, ветер). Дети должны каждый день прогуливаться, проводя на свежем воздухе не менее 3-4 часов. И чтобы снизить зависимость от погодных условий строят теневые навесы.
  3. Удобство для работы воспитателей. Когда дети собраны в одном месте за ними легче следить, с другой стороны, теневые навесы могут служить местом для проведения различных мероприятий, игр.

Теневые навесы для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) являются важным и необходимым элементом, который позволяет полноценно функционировать детскому садику. 

Требования с к теневым навесам для детских садов – со стороны ГОСТ, СНиП и СанПин

Теневые навесы регулируется в следующих документах:

  • ГОСТ 52169-2012 «Оборудования и покрытия для детских игровых площадок»
  • СНиП II-Л.3-71 «Детские ясли-сады. Нормы проектирования»
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

В законах прямо не указано из чего должен изготавливаться теневой навес, но определяются общие требования к ним:

  • Конструкции теневых навесов должны быть прочными, надежными и безопасными для детей и выдерживать разного рода нагрузки. Например, сильный ветер или снег, скопившийся на крыше.  (ГОСТ 52169-2012)
  • Материалы, из которых изготовлен теневой навес (ГОСТ 52169-2012):
    • не должны оказывать вредное воздействие на здоровье ребенка и окружающую среду в процессе эксплуатации
    • не должны вызывать термический ожог при контакте с кожей ребенка в климатических зонах с очень высокими или очень низкими температурами
    • не допускается применение полимерных легковоспламеняющихся материалов (например, полипропилен B3 класса горючести - легко возгораемый)
    • полимерные и композиционные материалы на различных матричных основах должны быть стойкими к воздействию ультрафиолетового излучения
    • металлические материалы, образующие окислы, шелушащиеся или отслаивающиеся, должны быть защищены нетоксичным покрытием (краской)
    • фанера должна быть стойкой к атмосферным воздействиям

Согласно СанПиНу площадь теневого навеса зависит от количества детей, и должна рассчитываться из расчета 1 кв.м на одного ребенка. Для групп с численностью менее 15 человек площадь теневого навеса должна быть не менее 20 кв.м. (СанПиН 3.9)

В соответствии со СНиПом (приложение 1 - «Состав и площади земельных участков детских яслей-садов»), на 23 места (детей) должен приходиться 1 теневой навес площадью 40 кв.м., а для 4 климатической зоны (средне-годовая температура выше +20 °С) площадь навеса допускается увеличить до 50 кв.м.

 

Обязательны ли теневые навесы в детском саду?

СанПин (2.4.1.3049-13) в пункте 3.9 об этом говорится:

  • Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 1 кв.м на одного ребенка
  • Допускается устанавливать на прогулочной площадке сборно-разборные навесы, беседки для использования их в жаркое время года

В СНиПе пункт 2.4 написано:

  • Теневые навесы следует предусматривать для каждой группы детей в детских яслях-садах, проектируемых для всех климатических районов. В детских яслях-садах, проектируемых для строительства в IA, IБ, IГ климатических подрайонах, следует предусматривать вместо теневых навесов прогулочные веранды.
  • Для IIIБ климатического подрайона и IV климатического района теневые навесы должны быть ограждены с двух сторон, а для II климатического района, IB, IД и IIIA климатических подрайонов - с трех сторон. При теневых навесах, как правило, следует проектировать кладовые для хранения игрушек и инвентаря.

Климатические зоны:

ten.png

 

Законодательные положения, касающиеся теневых навесов

  • Теневые навесы, пристраиваемые к зданиям, не должны затенять помещений групповых и игральных-столовых (СНиП 2.4)

  • Навесы или прогулочные веранды для детей младенческого и раннего возраста до 2 лет допускается пристраивать к зданию дошкольной образовательной организации и использовать как веранды для организации прогулок или сна. Теневые навесы (прогулочные веранды), пристраиваемые к зданиям, не должны затенять помещения групповых ячеек и снижать естественную освещенность. (СанПиН 3.10.3)
  • Теневые навесы рекомендуется оборудовать деревянными полами (или другими строительными материалами, безвредными для здоровья человека) на расстоянии не менее 150 мм от земли. (СанПиН 3.10)
  • Теневые навесы для детей младенческого и раннего возраста и дошкольного возраста в I, II, III климатических районах ограждаются с трех сторон, высота ограждения должна быть не менее 1,5 м. (СанПиН 3.10.1)
  • Рекомендуется в IA, IB, IГ климатических подрайонах вместо теневых навесов оборудовать отапливаемые прогулочные веранды из расчета не менее 2 кв.м на одного ребенка с обеспечением проветривания веранд. (СанПиН 3.10.2)

Наиболее частые нарушения при проверках детских садов являются несоблюдение требований к участку и теневым навесам.

 

Где купить теневые навесы (прогулочные веранды) по СанПиНу от производителя?

Мы имеем огромный опыт в проектировании и установке теневых навесов. Теневые навесы ТМ СКИФ ПРО для детских садов представлены в нашем каталоге

Особенности теневых навесов торговой марки СКИФ ПРО:

  • Полный производственный контроль - все элементы для теневого навеса производятся на нашем заводе.  В результате, мы обеспечиваем отличное качество по разумной цене. Собственное производство всех необходимых деталей влияет также на цену и сроки производства навесов - мы можем делать навесы быстрее и дешевле,  чем в среднем по рынку и при этом сохранять стабильно высокое качество. 
  • Наши конструкторы строго следят за соблюдением законодательных норм, разрабатывая любое оборудование, в том числе теневые навесы. В наших навесах учтены все положения ГОСТ, СанПин, СНиП.
  • Мы стремимся чтобы теневые навесы были не только функциональными, но и привлекательными для детей, поэтому наши дизайнеры создают красочное и разнообразное внешнее оформление теневых навесов. С помощью  использования принтов на поверхности теневых навесов - мы делаем наши теневые навесы яркими и красивыми.
  • Мы можем разработать и произвести теневой навес нестандартной конструкции и дизайна по пожеланиям заказчика,
  • Стандартные теневые навесы торговой марки СКИФ ПРО производятся в двух размерах: 5х4,5 метров и 9х4,5 метров, и предназначены для групп до 20 и 40 детей соответственно. 
  • Наши навесы поставляются с полами высотой 1500 мм над уровнем земли. 
  • По желанию заказчика мы можем включить в конструкцию теневого навеса кладовую для игрушек и инвентаря, например, как на картинке ниже.

     ten(1).png

Как заказать теневые навесы: цены, доставка, монтаж:

  1. В первую очередь, заказчику необходимо определиться с количеством теневых навесов, их размерами, и дизайном.
    • Количество теневых навесов и их размер определяется количеством детей в детском саду и доступной площадью для установки навесов. Теневой навес 20 кв.м. рекомендуется для группы не более 15 детей. 
    • По дизайну - заказчик может выбрать стандартный теневой навес из каталога, либо предложить свои идеи в оформлении навесов. Дополнительные изменения в конструкции и дизайне теневых навесов могут увеличить сроки производства (на срок разработки дизайна, плана, документации) и конечную стоимость заказа.
  2. Далее, заказчик отправляет запрос на нашу почту (указана в нижней части экрана и в разделе "Контакты") и мы разрабатываем для него коммерческое предложение:
    • Определяется список всего оборудования,  его стоимость и скидка, которая зависит от объема заказа, статуса заказчика (дилер, оптовый покупатель, розничный покупатель) и региона поставки.
    • По желанию заказчика, мы предоставляем бесплатный дизайн проект детских площадок, в том числе с теневыми навесами.
  3. После предоплаты, теневые навесы запускаются в производство согласно текущей производственной очереди. В зависимости от сезонности, сроки производства могут колебаться от 1 до 5 недель. Самое загруженное время - это лето и начало осени. 
  4. После окончания производства навесов осуществляется их доставка. Производится она транспортными компаниями. Стоимость и сроки доставки оговариваются при заключении договора на поставку теневых навесов.
  5. Монтаж теневых навесов может осуществляться нашей бригадой или сторонними подрядчиками. Этот момент также обговаривается еще на стадии заключения договора. 

Фотографии теневых навесов:

Теневые навесы с принтами (стали выпускаться в 2019 году):

1q(1) (1).jpeg 1q(2).jpeg

Теневые навесы старых образцов:

za1.jpg za3.jpg

  za2.jpg