Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Детская площадка для дачи – лучший вариант для правильного развития детей в домашних условиях

Оформление заказа

19.11.2020

detploshadka-dlya-dachi.jpg

Физические нагрузки и свежий воздух положительно влияют на организм человека. Особенно, данный факт касается детей. В раннем возрасте требуется больше пространства для выплеска энергии. Малыши непоседливы, поэтому необходимо создавать для них все условия для активных игр и спорта.

Детская площадка для дачи – идеальное решение привить любовь маленьких детей к физическим нагрузкам и подарить им море положительных эмоций. Для этого вы сможете купить спортивный комплекс и другие игровые элементы, предназначенные для расположения на открытом воздухе.

Польза детских площадок на даче

Обустройство детских площадок на даче – это возможность для каждого родителя обеспечить комфортное и веселое времяпровождение на открытом воздухе. В результате активных игр дети получают правильное развитие, формируют крепкий иммунитет и улучшают физическое состояние. Помимо улучшения здоровья для ребенка, родители получают возможность не тратить время на походы по специальным детским площадкам. Ребенок будет находить для себя развлечение самостоятельно, но в то же время, под постоянным наблюдением взрослых. В летний период вы сможете спокойно заняться своими делами – садоводством или выращиванием овощей, подсобными работами и т. д.

К основным преимуществам обустройства детских площадок на даче относятся:

  • улучшение физической формы;
  • положительное воздействие на весь организм;
  • более быстрое поступление кислорода ко всем органам;
  • веселый досуг;
  • интересные занятия на свежем воздухе с семьей или соседскими ребятами.

Установка детской площадки на даче – это сплошные плюсы, как для родителей, так и для ребенка. Современные дети очень много времени проводят в гаджетах, занять их подвижными играми не так просто. Домашний комплекс быстро надоедает, так как ограничен пространством комнаты. Упражнения на свежем воздухе более захватывающи и интересны. Дачи, как правило, позиционируются простором, где можно установить полноценную детскую площадку с увлекательными аттракционами.

detploshadka-dlya-dachi5.jpg

К владельцам дачи, где есть множество развлечений, стекается детвора с соседних территорий. Ребята вместе проводят время, развивается коммуникабельность. Не исключено, что подобное времяпровождение закончится крепкой дружбой на всю жизнь.

Дачные участки считаются самыми популярными местами для досуга с семьей в летнее время года. Вдали от городских будней, шума машин можно любоваться красивыми пейзажами, собираться с родственниками и друзьями на уютных верандах, выращивать фрукты и овощи. Для родителей установка на даче детской площадки становится настоящим спасением. Ребенок с удовольствием проводит время на дачном участке, отвлекаясь от привычной обыденности городских условий. Детские площадки могут различаться по функциональности и размерам, но главное – они должны быть абсолютно безопасными, как для малышей, так и для подростков.

Как выбрать детскую площадку по возрасту ребенка?

При обустройстве детской площадки на даче в первую очередь нужно ориентироваться на потребности детей и их данные.

Так, малышам до 3 лет необязательно покупать многоуровневые игровые комплексы со множеством турников, шведских стенок и других спортивных снарядов. Таким детям подойдут небольшие лазы и бумы, игровые формы, песочницы, качели. Хорошо установить на площадке надувной бассейн по возрасту, но в этом случае родители должны всегда быть рядом в момент купания.

Детям до 6 лет можно приобрести небольшие горки, надувные батуты, карусели, невысокие турники, качели. Разнообразные игровые элементы в виде больших труб (лабиринтов) и мостиков, где можно лазать, так же понравятся малышам. Все зависит от предпочтений ребенка и площади участка. Для отдыха можно приобрести красочные домики.

detploshadka-dlya-dachi4.jpg

Детям до 12 лет нужно более сложное игровое оборудование. Лучше всего купить полноценный комплекс с наличием горок, канатов, лабиринтов, шведских стенок.

Подросткам от 12 лет будет скучно на обыкновенных горках и качелях. Здесь уже требуется хорошая спортивная площадка, где будут рукоходы, баскетбольные щиты, возможность поиграть в футбол или теннис. Отличным вариантом станет покупка воркаут-оборудования.

Что делать, если в семье дети разных возрастов? В этом случае нужно покупать несколько игровых элементов, которые можно компоновать между собой. В нашей компании вы можете приобрести разноплановое оборудование, которое отлично сочетается по дизайну, но подходит для разных возрастов.

Каким должно быть качество покраски оборудования для детских площадок на даче?

Как правило, модульные игровые комплексы приобретаются на продолжительный период времени. Большую роль играет качество окраски. Многие производители пренебрегают нормативами к красящим составам и используют дешевую краску. Внешне, при покупке, такое оборудование может выглядеть красочно и добротно, но со временем покрытие начнет отставать.

При производстве продукции торговой марки СКИФ ПРО используются высококачественные красящие составы. Такая поверхность не боится перепадов температур, влажности и морозов. В результате покрытие долгие годы сохраняет великолепный вид. Для металлических конструкций мы используем метод порошковой покраски. Технология пользуется высокой востребованностью ввиду экологичности материала, высокой износоустойчивости, стойкости к ультрафиолету и химическим веществам. Такие покрытия служат до 50 лет без деформации.

detploshadka-dlya-dachi3.jpg

Безопасность ступенек

На уличном пространстве дети могут играть в любую погоду. Металлические ступеньки без покрытия дольше сохраняют свой привлекательный вид, но не стоит забывать о безопасности. В слякоть малыш может с легкостью поскользнуться. Лучше всего выбирать оборудование у проверенных производителей. Прорезиненные ступеньки не должны портиться от перепадов температур и интенсивной эксплуатации в обуви.

Какое выбрать покрытие?

В качестве покрытий для детских площадок используют искусственные и природные материалы. К последним относят обыкновенный песок и траву (газон). Природное покрытие обойдется гораздо дешевле, но у таких поверхностей существует масса недостатков:

  • в ненастную погоду песок прилипает к ногам – после дождя на такой площадке играть некомфортно;
  • на влажной траве ребенок может поскользнуться и травмироваться;
  • сложный уход за природным покрытием;
  • песок с легкостью разлетается по всей территории, доставляя немало хлопот владельцам дачи;
  • травяное покрытие нужно регулярно состригать, удалять сорняки.

Искусственные покрытия бывают модульными пластиковыми или резиновыми поверхностями, в виде искусственного газона. Они не требуют особого ухода, долговечны и пожароустойчивы. При случайном падении ребенка происходит амортизирующий эффект, поэтому процент получения травм сводится к нулю. После дождя ноги по такому покрытию не скользят.

Но и искусственных покрытий есть свои нюансы. Модульные пластиковые и резиновые поверхности требуют особенного подхода к монтажу. Перед установкой необходимо выровнять участок с помощью бетонной стяжки, деревянных настилов или асфальта. Искусственный газон намного лучше природного: он долговечнее, не нужно постоянно следить за уровнем травяного покрова. Единственный минус – недостаточный уровень эластичности и упругости.

Как выбрать место для детской площадки на даче?

По возможности следует выбирать идеальный участок для размещения детской площадки. От правильной установки зависит безопасность и удобство для малышей. Рекомендуется придерживаться следующих требований:

  • вблизи не должно быть хозяйственных строений, коммуникационных систем, колючих растений;
  • водоемы (если таковые находятся рядом с дачей) нужно ограждать от детских площадок;
  • место должно хорошо просматриваться на даче – в случае опасных ситуаций взрослые, проводящие время в доме или за работой в огороде, смогли быстро прийти на помощь;
  • область с детской площадкой должна достаточно освещаться, но в то же время не быть под прямыми солнечными лучами (при невозможности расположения в подобных местах, можно купить теневые навесы или домики для игры и отдыха);
  • стоит учитывать преимущественное направление ветра в данной местности. Чтобы не допустить попадание постоянного сквозняка, нужно обустроить заграждения.

Советы по обустройству детской площадки на даче

Если вы планируете установить детскую площадку для малышей, располагайте игровые элементы в непосредственной близости от дачного домика и участков, где вы находитесь большую часть времени. Так вам будет намного проще совмещать работу на даче и присмотр за ребенком.

Детям подросткового возраста интересны более подвижные игры с мячом и на спортивных снарядах. Чтобы исключить попадание мяча в окна, устанавливайте оборудование возле глухой стены дома.

Лучше всего проводить монтаж детской площадки на даче, где имеются кустарники и деревья, защищающие от солнца. На открытых пространствах используются теневые навесы.

Не обязательно подбирать дизайн игровых элементов в соответствии с экстерьером. Детская площадка будет гармонично вписываться в любой ландшафт. Лучше всего ориентироваться на цветовые предпочтения ребенка и прислушаться к его мнению.

Если вы арендуете дачу на недолгий период, не стоит покупать стационарные сооружения. Присмотритесь к модульным конструкциям, которые разбираются и при необходимости переносятся на другое место.

detploshadka-dlya-dachi2.jpg

Как установить действительно безопасную детскую площадку?

Все родители, наверно, до сих пор помнят, в каком плачевном состоянии находились детские площадки в обычных дворах. Это была настоящая рулетка – если ребенок бы упал на бетонное основание с высоты, травма головы была обеспечена. Дизайн домиков, качелей и горок тоже оставлял желать лучшего.

Сегодня все изменилось. Производители предлагают красочные игровые комплексы с различной функциональностью. Появились строгие требования к обустройству детских площадок. Конструкции должны быть надежными, а покрытие – эластичным и мягким. На рынке товаров для детских площадок можно купить всевозможные игровые элементы для детей разного возраста:

При строительстве детских площадок управляющие компании соблюдают строгие требования. Такой же подход должны применять родители при желании обустроить уютный красочный городок с игровыми комплексами на своей даче.

Конструкции должны соответствовать физическому развитию детей и быть максимально безопасными. Рекомендуется покупать оборудование у проверенных производителей, которые скрупулезно относятся к изготовлению продукции и подбирают действительно качественные прочные материалы. Игровые элементы должны выполняться из экологически чистого сырья.

Немаловажно безопасное расположение конструкций. Нельзя устанавливать игровые элементы слишком близко друг от друга. Особенно это касается качелей – одного из самого травмоопасного развлечения на детской площадке.

Все углы и края закругляются с минимальным радиусом в 3 мм. Все элементы должны монтироваться таким образом, чтобы без специальных инструментов их невозможно было разобрать. Если вы планируете использовать на детской площадке различные лазы и тоннели, предусмотрите два самостоятельных входа. В конструкцию должны свободно попадать взрослые люди в случае опасности для оказания помощи ребенку.

Особенное внимание уделяется для игровых элементов для малышей. В этом возрасте у детей отсутствует чувство самосохранения. Все лестничные сооружения, горки, трапы и другие конструкции на высоте оборудуются защитными ограждениями.

Чтобы оборудовать детскую площадку на даче по всем требованиям безопасности, обращайтесь по телефонам на сайте.