Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Зонирование и планировка детских игровых площадок: полный обзор

Оформление заказа

 Детские игровые площадки – это места, где дети разного возраста должны развиваться, играя и взаимодействуя друг с другом. Архитектурное и дизайнерское проектирование площадки должно проводится так, чтобы на одной площадке могли безопасно играть дети разных возрастных категорий. В детских садах такой вопрос решается достаточно просто – для детей разного возраста, делаются отдельные игровые площадки. Тогда как для дворовой площади вопрос зонирования является наиболее актуальным и востребованным.
02.09.2018

1(12).jpg

  Детские игровые площадки – это места, где дети разного возраста должны развиваться, играя и взаимодействуя друг с другом. Архитектурное и дизайнерское проектирование площадки должно проводится так, чтобы на одной площадке могли безопасно играть дети разных возрастных категорий. В детских садах такой вопрос решается достаточно просто – для детей разного возраста, делаются отдельные игровые площадки. Тогда как для дворовой площади вопрос зонирования является наиболее актуальным и востребованным.

Почему зонирование детских площадок – это важно?

Разделение одной игровой площадки на несколько зон для детей разного возраста важно, так как для каждой возрастной категории предназначено разное оборудование, которое соответствует интересам и уровню развития детей каждого из возрастов.

Важно учитывать и расположение скамеек, чтобы сидящие на них родители могли свободно охватывать взглядом любую часть площадки. Это позволит постоянно наблюдать за действиями и местоположением детей.

Также очень важно, чтобы площадка была оформлена в естественных цветах и из экологичных материалов, так как вкус ребенка формируется с самого детства, а нелепое сочетание цветов на детской площадке может нарушить мышление и чувство вкуса у ребенка. Хорошая детская зона – это результат усердной работы архитекторов, дизайнеров, психологов и самих детей.

 

Зонирование детских площадок может производится несколькими способами, среди которых:

 image_galochka функциональные зоны для разных возрастов;

 image_galochka территориальное расположение оборудования;

 image_galochka при помощи покрытия.

В подразделах ниже будут более подробно рассмотрены основные принципы планировки детской игровой площадки, обеспечивающие безопасную и удобную эксплуатацию оборудования детьми разного возраста.

Функциональные зоны по возрастам (нажмите на фото, чтобы увеличить)

1(23).jpg

На данной детской площадке есть 2 комплекса, предназначенные для детей 3-7 лет и 5-12 лет. Слева - большой комплекс для старшей возрастной группы, а справа для младшей. Главный признак по которому можно это определить - высота горки. В детских игровых комплексах ТМ СКИФ ПРО горки с синими бортами - предназначены для детей возраста 3-7 лет, а горки с красными бортами и пластиковые горки - для детей возрастом 5-12 лет . 

Зоны по территориальному расположению оборудования

1(32).jpg

На данной площадке зоны распределены по назначению оборудования. Есть зона воркаута - где расположены снаряды для занятий уличным воркаутом, есть спортивная зона, где размещено спортивное оборудование, тренажеры собраны в отдельной зоне. Присутствует игровая зона для баскетбола.

Зоны, разграничиваемые покрытием

1(27).jpg

На площадке сверху разным цветовым покрытием выделены зоны для спортивной площадки и детской игровой зоны. При этом спортивная зона дополнительно огорожена для удобства игры, и чтобы не мешать окружающим.

Как правильно разделить функциональные зоны?

Одним из основных параметров детской площадки является её функциональность, так как игровая зона должна привлекать детей различных возрастов. Очень глупо думать, что песочница, небольшая горка и качели могут удовлетворить потребности детей раннего и среднего возрастов, а также подростков.

Обратите внимание! В игровой зоне общего пользования должно располагаться оборудование, которое удовлетворит интересы и способности детей разных возрастов.

Детские площадки не должны иметь строгих ограждений, так как развивающийся ребенок любит свободу действий. Невысокие ограды могут быть только вокруг площадок для самых маленьких, тогда как по периметру игровой зоны лучше сделать «живое» ограждение из кустарника.

Важно расположить в игровой зоне и деревья, которые помогут не только защититься от дождя или солнца, а и станут хорошими укрытиями при игре в прятки.

img_20180714_071249_hdrkopiya.jpg

Игровая площадка находится в тени деревьев

Как правильно расположить оборудование на площадке?

Территориальное зонирование оборудования детской игровой зоны играет важную роль не только в безопасности и комфорте эксплуатации площадки детьми и взрослыми, но и помогает ребенку в нормальном физическом и психологическом развитии.

Основными рекомендациями по территориальному расположению оборудования являются:

image_galochka снаряды должны быть установлены по возрастным группам, учитывая расположение площадки во дворе;

image_galochka горки устанавливаются максимально отдаленно от дороги и пешеходного тротуара, что исключает риск выкатывания ребенка на проезжую часть, либо под ноги прохожим. Также нужно учесть, чтобы рядом с горкой не было световых опор, чтобы играющий ребенок не травмировался при скатывании;

image_galochka расположение лавочек и скамеек происходит так, чтобы отделить игровую зону от тротуара или проезжей части. С лавочки родителям должен открываться полный обзор на детскую площадку, чтобы они могли постоянно контролировать действия своих детей;

image_galochka выходы с площадки (если установлены ограждения) должны хорошо просматриваться, не иметь препятствий или уклона в сторону дороги;

image_galochka не меньше третьей части площадки должны находится в тени деревьев;

image_galochka если площадка будет использоваться круглогодично, то необходимо заранее продумать удобные подъезды для специальной техники для уборки снега;

image_galochka предусмотреть возможность замены песка в песочницах с минимальными усилиями в будущем.

   

Основным принципом территориального расположения оборудования является удобство эксплуатации площадки как детьми всех возрастов, так и взрослыми.

 

Примеры создания детских площадок на основе проектов:

1(9).jpg

Описание  проекта площадки:

Детская игровая площадка для младших возрастов 3-7 лет. Признак этого - высота горки 750 мм. Расположение элементов достаточно плотное, но зоны безопасности соблюдены. Перед скатом горки есть пространство приземления, достаточное для того чтобы, дети не мешали друг другу. Площадка открытая, поэтому лучше если она будет ставиться в относительном отдалении от проезжей части, или там где рядом нет интенсивного движения машин. Со скамеек удобно наблюдать за всей площадкой и играющими детьми.

1(15).jpg

Большая площадка для двора. Основная детская игровая зона огорожена забором и имеет 2 входа. Центром детской площадки является детский игровой комплекс для детей возрастом 5-12 лет. Рядом с ним расположен большой песочный дворик, где дети могут уединиться и спокойно поиграть с песком. На площадке достаточно свободного пространства для того, чтобы дети могли бегать и играть. Зоны безопасности соблюдены. Однако лавочек явно не достаточно для такой большой детской площадки.

Спортивное оборудование вынесено из основной игровой зоны и свободно для входа, так как предполагается, что заниматься ими будут или взрослые или дети старших возрастов.

Качели логичнее было бы видеть в основной игровой зоне, однако нужно учесть, что качели - это довольно опасное и травматичное оборудование, вокруг него должно быть много свободного пространства, и рядом не должно быть другого оборудования с которым бы пересекалась зона безопасности качелей. С этой точки зрения - качели находятся достаточно в оптимальном месте. Вокруг много свободного пространства, рядом нет других аттракционов вокруг которых постоянно бы играли дети, поэтому не нужно беспокоиться, что ребенок попадет под качели, когда бежит от одного аттракциона к другому.


  В детском возрасте формируется не только физическая сторона ребенка, но и его психологическое состояние и характер. Оборудование должно располагаться так, чтобы на площадке могли играть и дети, предпочитающие быть в центре внимания, так и те, которые больше любят играть в одиночку. Архитекторы и дизайнеры должны предусмотреть как открытые, так и полузакрытые зоны.

Как выделить зоны детской площадки при помощи покрытия?

Каждая из функциональных зон должна быть не только правильно оборудована, но и иметь правильное покрытие земли, которое позволит максимально исключить риск получения травмы детьми разных возрастов. Помимо правильного подбора материалов для покрытия, они должны быть выполнены в соответствии со всеми стандартами качества и безопасности.

Покрытие для детских площадок может быть выполнено из различного сырья и по разным технологиям. Все материалы для покрытия детских площадок разделяются на:

  • природные (натуральный газон, песок, керамзитовый гравий);
  • синтетические (искусственный настил травы, каучуковая крошка, резиновая плитка).

Однако, если есть возможность выбора материала, то дети больше предпочитают природные материалы.

Грамотное покрытие игровых площадок улучшает их визуальные характеристики, обеспечивают чистоту, снижают риск травмирования, а также позволяют разделять площадку на разные функциональные зоны.

Одним из наиболее распространенных и оптимальных вариантов разделения площадки на зоны является:

image_galochka зона установки спортивных тренажеров часто засыпается чистым песком. Материал является недорогим и сводит к минимуму риск травматических ситуаций при падениях и прыжках;

image_galochka баскетбольные площадки и небольшие стадионы покрываются каучуковой крошкой, имеющей упругость и отличное сцепление с подошвой;

image_galochka в зонах детских горок, качелей и каруселей устанавливается мягкая резиновая плитка, которая не скользит, быстро сохнет после дождя, является приятной на ощупь и имеет повышенную износостойкость;

image_galochka натуральная или искусственная трава нашла свое применение в местах установки игровых домиков, альпинистских стенок и веревок для лазания.

Все чаще для зонирования детских площадок выбираются синтетические материалы, так как они имеют следующие преимущества:

image_galochkaне требуют постоянного ухода за собой, тогда как природные газоны требуют постоянного скашивания, песок и гравий – регулярного их пополнения;

image_galochkaпомогают поддерживать чистоту в игровой зоне;

image_galochkaотличаются высокими показателями амортизации, что очень важно для зон, где дети занимаются активными играми или спортом.

img_20180721_100549_hdr.jpg

img_20180721_100805_hdr.jpg

На данной площадке покрытие разграничивает 3 зоны: игровую зону, спортивную площадку, которая также огорожена забором, и беговую дорожку.

Почему стоит обратиться к нам?

Наша компания занимается не только монтажом детских площадок с правильной планировкой игровых зон, но и разрабатывает индивидуальные проекты благоустройства территории в соответствии с уникальными условиями местности и месторасположения площадки.

Профессиональные архитекторы и дизайнеры, подготавливают проекты при взаимодействии с квалифицированными психологами, чтобы сделать игровую зону не только комфортной к использованию, но и развивающей для детей любой возрастной категории. Также свои коррективы могут внести и жители двора, где будет располагаться оборудование, что помогает исключить «подводные камни», которые знают только люди, проживающие в этой местности.

1(19).jpg 1(16).jpg 1(24).jpg
1(10).jpg 1(4).jpg 1(25).jpg

При производстве детских площадок используются только высококачественные материалы, что делает эксплуатацию безопасной для здоровья детей и взрослых. Каждый сотрудник из команды является профессионалом с большим опытом работы в разработке и монтаже детских площадок, так что мы смело может поручиться за качество нашей продукции. Для уточнения всех подробностей, обращайтесь по телефонам, указанным на сайте, либо заполняйте форму обратного звонка.