Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Детские игровые площадки: современные тенденции

Оформление заказа

В конце 2017 года было проведено исследование на тему «Тенденции формирования дизайна детских игровых площадок в современной городской среде». Целью данного исследования был анализ текущего состояния в области проектирования детских игровых площадок и тенденции, которые могут оказать значительное влияние на внешний вид наших детских площадок в будущем.
20.06.2019

2(2).jpg

  В конце 2017 года было проведено исследование на тему «Тенденции формирования дизайна детских игровых площадок в современной городской среде». Целью данного исследования был анализ текущего состояния в области проектирования детских игровых площадок и тенденции, которые могут оказать значительное влияние на внешний вид наших детских площадок в будущем.

Данное исследование интересно в контексте текущей ситуации:  с советских времен осталось множество старых детских площадок, и появилась социальная потребность на их замену, и также, на государственном уровне была принята программа благоустройства дворов, которая способствует быстрому переоснащению детских площадок. 

В исследовании отмечается важная роль детских игровых площадок для всестороннего развития детей:

  • детские площадки должны обеспечивать разные виды деятельности: игровую, творческую, художественную, учебную, познавательную.
  • для детей важно также наличие открытого пространства, где есть достаточно солнечного света и природных составляющих (растения, деревья).

Согласно исследованию, в настоящее время, детские площадки должны иметь следующие характеристики:

  • Функциональность. Детские площадки должны быть рассчитаны на разное количество детей, разных возрастов и детей с ограниченными возможностями. Они должны быть «дружелюбными, развивающими, информационными, формирующими самостоятельную физическую активность», помогающие преодолевать личные страхи в безопасной среде».  
  • Современные детские площадки должны быть технологичными, и в их создании должны использоваться высокотехнологичные материалы, как природного так и искусственного происхождения.
  • Создание условий, олицетворяющих природу, которые психологически позитивно воспринимаются человеком. С этой целью могут использоваться методы ландшафтного дизайна, в том числе зеленые насаждения, которые «организуют объемные, цветные композиции из деревьев и кустарников, меняющиеся по временам года, препятствующие проникновению пыли с улицы, создающие естественную тень».
  • Экологичность  - главная цель в разрезе этой характеристики - это создание благоприятной среды проживания населения в городских условиях, которые направлены на здоровые и безопасные условия проживания, на гармоничное сочетание природных элементов и социальной инфраструктуры.
  • Эргономичность – это правильное расположение детской площадки и её элементов,  функциональное и возрастное разделение зон, органичный выбор оборудования. В целом, детская площадка должна «формировать целостность общего решения, композиционное и художественное единство, взаимосвязь с окружающей средой, создавать ощущение гармонии, законченности, создавать благоприятную для детей атмосферу, развивать различные формы игровой деятельности, создавать пространства, способствующие воспитанию и развитию свободной игры».
  • Образность – очень важная характеристика детских площадок, направленная на создание единого образа детской площадки, который способствует развитию таких качеств как воображение, фантазия, смелость, дружелюбие и т.д. «Детские игровые пространства должны иметь оригинальные проектные решения, нестандартные архитектурные формы; интересный, яркий, неповторимый образ и стиль».

В качестве примеров, отражающих современные тенденции в области проектирования детских площадок, в статье рассматриваются площадки в Европе и США. Также отмечается, что в Европе считается, что "игровая площадка должна быть отражением окружающего нас мира и что природная среда – самая лучшая обстановка для игры детей".

Для примера были выбраны креативные иностранные детские площадки, которые символизирует новый подход к устройству детских площадок:

"Представляем необычные, запоминающиеся игровые площадки и тематические парки, которые уже есть в Европе. Площадка «Лесные открытия» (рис. 1), концепция площадки – «лесной парк». Это детская площадка будущего, которую Shelby Farms Park Conservancy построили в Мемфисе, представляет настоящий лесной парк, разделенный на особые игровые секции, где дети могут искать новые возможности для того, чтобы скатиться с горки, залезть на скалу, покачаться на качелях и т.д."

1(4).jpg 1(3).jpg
1(5).jpg 1.jpg
   

1(2).jpg

"Игровая площадка в Брумлебю (Brumleby) Копенгаген, Дания (рис. 2). Брумлебю состоит из нескольких маленьких домов рядовой застройки 19-го века. Эта игровая площадка позволяет взглянуть на прошлое сегодняшним взглядом. Каждый домик для игры запроектирован в стиле домов в округе, а идея была взята у датского архитектора Микаэля Готтлиба Биркнера Биндесбёлля, который в свою очередь был вдохновлен итальянскими фермерскими домами. Домики искривлены, как будто с помощью детского воображения".

2(2).jpg  22.jpg

232).jpg

"В южной части Стокгольма находится необычная детская площадка – фруктово-ягодная (рис. 3). Горка-банан, качели-вишня, дыня, апельсин и арбуз, клубники-считалки и другие необычные сооружения являются частью парка. Площадка выполняет рекреационную и социальную функцию, акцентируя внимание детей на фруктах и ягодах как полезной и здоровой пище".

3.3.jpeg 3.1.jpg
3.2.jpg 3.jpg

"Площадка озера Маккуори (рис. 4). Эта австралийская площадка предназначена для детей с ограниченными возможностями, в том числе для детей с ослабленным зрением и прикованных к коляскам детей. На ней находятся 12-метровая башня для скалолазания, 9-метровая спиральная горка для катания, качели для инвалидных кресел, музыкальные автоматы и многое другое".

4.1.jpg 4.jpg

Источник -  Тенденции формирования дизайна детских игровых площадок в современной городской среде.