Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Человек играющий

Оформление заказа

Человечество в целом и человек в частности, с момента своего рождения, через игру осваивает окружающую реальность.
14.09.2017

stol.png

Человечество в целом и человек в частности, с момента своего рождения, через игру осваивает окружающую реальность.

В далеком 1938 году голландский историк и культуролог Йохан Хёйзинга опубликовал трактат «Человек играющий» - Homo Ludens. В трактате он доказывает, что игра древнее человеческой культуры, поскольку наблюдается даже у животных. Человечество в целом и человек в частности, с момента своего рождения, через игру осваивает окружающую реальность.

Развитие ребенка зависит от того, как идет процесс его воспитания, как организовано пространство, в котором он растет и совершенствуется. В каком окружении находится ваш ребенок: в монотонном и однообразном или наоборот, в разнообразном, насыщенном, неординарном, динамичном?

Игры для ребенка - не просто веселое времяпрепровождение. Это возможность раскрыть и познать себя, поставить себя на место другого, сопереживать вместе с ним, научиться действовать вместе. Игра для детей дошкольного возраста является основным видом деятельности. Именно игры на детской площадке помогают ребенку в развитии и воспитании его личности. Играя в подвижные игры, ребенок выполняет множество различных движений, что благоприятно сказывается на его физическом здоровье. Ценность игровой деятельности в том, что, играя, дети создают как бы новую реальность, в которой действуют свои законы и правила. Игра, как никакая другая деятельность, позволяет детям самостоятельно создавать те или иные формы общения и является очень значимой для формирования личности ребенка.

В игре ребенок раскрывает свои творческие способности, развивает фантазию, и таким способом познает свое «Я». Для малыша не столь важен конечный результат, его больше привлекает сам процесс игры, во время которого он может переживать, сочувствовать, тем самым он приобретает опыт для жизни в обществе и развивает те психологические и физиологические способности, которые ему будут необходимы. Игровая деятельность занимает важное место в развитии психических процессов ребенка. Объясняется это тем, что она вооружает ребенка доступными ему способами активного воссоздания, моделирования с помощью внешних, предметных действий такого содержания, которое при других условиях было бы не досягаемым и не могло бы быть по-настоящему освоено.

В психическом развитии ребенка игра выступает, прежде всего, как средство овладения миром взрослых. В ней на достигнутом ребенком уровне психического развития происходит освоение объективного мира взрослых. Игровая ситуация включает в себя замещение: например, вместо людей - кукла, вместо летающего ковра-самолета - горка на детской площадке.

Играя на детских площадках или тренируясь на уличных тренажерах в компании своих друзей, ребенок развивается не только физически, но и психологически, находя методом проб и ошибок свое место в жизни.

Площадка во дворе - это не просто место для игр, а это настоящий детский городок со своими правилами. Ребенку жизненно необходимо общение с другими детьми. На площадке ребята учатся дружить, договариваться. Дети всегда обладают большим запасом энергии, и ее просто необходимо израсходовать за день. В детском городке на любой вкус, в том числе и для самых требовательных малышей, найдется все необходимое для этого. Здесь можно установить и различные качели и горки разных видов: трубообразные спиралеобразные, дугообразные, прямые. Также обязательным будет для непосед наличие на площадке различных снарядов для лазания, например, вертикальная и горизонтальная лестницы, сетка для лазания, трубообразные туннели, различные лесенки и переходы.

При создании городка торговой марки СКИФ ПРО рассчитывается, насколько вместительным он должен быть, сколько примерно детей на нем будет играть.

Современные дети очень любят смотреть мультики или играть в компьютерные игры. Ребенок по своей природе очень активен и сидение в помещении, не важно, играет он или читает, не за что не сравнится с движением и активными играми на свежем воздухе со сверстниками. Играя в компьютерные игры и проводя время за просмотром мультиков, ребенок портит не только глаза, он портит свое психологическое и физическое здоровье.

Игры же в детском городке наоборот, будут способствовать правильному психологическому и физиологическому развитию, ребенок сможет не просто выплеснуть свою энергию, он проведет время с пользой. На площадке он найдет много новых друзей, научится играть в игры, сможет развить свою фантазию. Активно проведенный день или хотя бы несколько часов, способствуют здоровому крепкому сну, а следовательно и спокойному душевному состоянию. Помните об этом, приходя с детьми на площадку. Не будьте пассивными наблюдателями, разговаривая по мобильному телефону, играйте вместе со своими детьми. Вы почувствуете, что ваш внутренний ребенок проснулся и благодарит вас за радость, непосредственность и чистую энергию добра, которую вы дарите себе и окружающим, играя.

Приобретайте надежное, красивое, безопасное, долговечное, разнообразное оборудование для детских городков и спортивных площадок торговой марки СКИФ ПРО!